ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ РОЗ И ТОРФОГРУНТА ПОСЛЕ ФОЛИАРНОЙ ОБРАБОТКИ НАНОСЕРЕБРОМ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

ПАШКЕВИЧ ЕЛЕНА БОРИСОВНА1ВЕРХОВЦЕВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА1ГОРШКОВА КСЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА1КРУТЯКОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ2ЖЕРЕБИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ2
1 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ф-т почвоведения
2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический ф-т

Номер: 4 Год: 2017 Страницы: 9-15

УДК: 631.81.033:631.81.036

НАНОСЕРЕБРОРОЗЫЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТМАКРОЭЛЕМЕНТЫВОДОРАСТВОРИМЫЕ САХАРА,СОДЕРЖАНИЕ ЦИНКА И ЖЕЛЕЗАNANOSILVERROSESGREENHOUSE FACILITYMACRONUTRIENTS,SOLUBLE CARBOHYDRATESZINC AND IRON CONTENT

В вегетационном опыте в защищенном грунте после фолиарной обработки роз дисперсиями наносеребра и поверхностно-активным веществом (ПАВ) в качестве стабилизатора показано, что исследуемые препараты в концентрации 25 и 100 мг/л не повлияли на содержание макроэлементов в листьях роз. Обработка препаратами наносеребра вызвала уменьшение содержания моносахаридов в 2 раза и более и увеличение содержания дисахаридов в листьях роз по сравнению с вариантом опыта без обработок. Применение препаратов наносеребра, в составе которых присутствовал стабилизатор дисперсий ПАВ, увеличило долю белкового азота от общего в листьях роз. Содержание железа в листьях и цинка в корнях роз повысилось в варианте с обработкой серебром в концентрации 25 мг/л. Все наблюдавшиеся изменения состава листьев и корней роз свидетельствовали о том, что применение дисперсий наночастиц серебра повышало интенсивность биохимических процессов защитного характера.