ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГАЗОННЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

ГОССЕ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ1ПАНИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА1ЕГОРОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ1СТЕПАНОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ1
1 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ф-т почвоведения

Номер: 4 Год: 2017 Страницы: 3-8

УДК: 631.8.022.3

Газоны испытывают колоссальные нагрузки в условиях городской среды: переуплотнение, засоление, захламление, загрязнение, что неизбежно приводит к снижению их экологических функций. Применение гуминовых удобрений - перспективный способ повышения устойчивости газонных экосистем в условиях города. В рамках полевого мелкоделяночного опыта было изучено влияние гуминовых удобрений на химический состав и качество биомассы модельных газонных экосистем. Показано, что к третьему году вегетации при совместном применении гуминовых препаратов и полного минерального удобрения достигается проективное покрытие близкое к 85 %. Использование гуминовых препаратов стимулировало потребление основных элементов питания растениями, особенно на фоне последействия минеральных удобрений, что привело к лучшему нарастанию биомассы газонных трав. Применение гуминовых препаратов способствовало увеличению содержания моно- и дисахаридов в биомассе, что говорит о лучшей подготовленности газона к условиям температурного стресса (перезимовке) и недостатку влаги (засухе). Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии гуминовых препаратов на рост и развитие газонных трав.