ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БИОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИТОРЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЁННЫХ ПОЧВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ВАРЬЕГАНСКОГО НЕФТЯНОГО БЛОКА

НИШКЕВИЧ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ1ТРОПИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ1КЫДРАЛИЕВА КАМИЛЯ АСЫЛБЕКОВНА2ТЕРЕХОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА3МУРАТОВ ВЛАДИМИР САЛИХОВИЧ4КОЗЛОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ5
1 ОАО «Варьеганнефть»
2 Московский авиационный институт, Институт прикладной биохимии и машиностроения (Биохиммаш)
3 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
4 Институт прикладной биохимии и машиностроения (Биохиммаш)
5 Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Номер: 4 Год: 2017 Страницы: 54-59

УДК: 57.084.1

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫЕ ПОЧВЫФИТОРЕМЕДИАЦИЯРИЗОСФЕРНЫЕ ШТАММЫГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВАБИОПРЕПАРАТЫOIL CONTAMINATED SOILSPHYTOREMEDIATIONRHIZOSPHERE BACTERIAHUMIC SUBSTANCESBIOPREPARATIONS

При разработке современных нефтедеградирующих биопрепаратов наряду с эффективной углеводородокисляющей активностью большое значение имеет их полифункциональность, которая заключается в сочетании фунгицидной, ростостимулирующей и адаптогенной активности. В данном исследовании представлены результаты оценки ростостимулирующего и фунгицидного потенциала биопрепаратов на основе технологичных штаммов бактерий из ризосферы пырея ползучего Elytrigia repens, произрастающего и доминирующего в фитоценозах санитарно-защитной зоны нефтепромыслового предприятия ОАО «Варьеганнефть (Тюменская область). Выделено около 100 штаммов ризосферных бактерий, проведен скрининг ростостимулирующего действия по отношению к семенам культурных растений (пшеницы Triticum aestuvum L. сорта Лада и ячменя Hordeum vulgare сорта Московский) и антагонистического действия по отношению к ряду фитопатогенных грибов. Четыре бактериальные культуры с наиболее высокими показателями биологической активности идентифицированы методом амплификации и секвенирования гена 16S рРНК с использованием универсальных для большинства прокариот праймеров как Pseudomonas и Bacillus. Получены сухие биопрепараты на основе штаммов B. subtilis RB-ER43, B. subtilis RB-ER57, P. fluorescens RB-ER7, P. fluorescens RB-ER15 с наполнителем - до 20% гумата натрия. При обработке семян ячменя растворами препаратов наблюдалось увеличение сухого веса стеблей до 20 % и корней растений - до 80 %, увеличение общей биомассы растений достигало 30 % по сравнению с контролем.