ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКВЕСТРАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ГИДРОМОРФИЗМА

БОЙЦОВА ЛАРИСА ВЯЧЕСЛАВОВНА1ЗИНЧУК ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВНА1НЕПРИМЕРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА1
1 ФБГНУ Агрофизический научно-исследовательский институт

Номер: 4 Год: 2017 Страницы: 48-53

УДК: 631. 4

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫЕ СУПЕСЧАНЫЕ ПОЧВЫГИДРОМОРФИЗМСЕКВЕСТРАЦИЯ УГЛЕРОДА,ИЛИСТАЯ ФРАКЦИЯSODDY PODSOLIC LOAM SANDY SOILSHYDROMORPHISMCARBON SEQUESTRATIONCLAY FRACTION

В работе изучена секвестрация органического углерода в профилях дерново-подзолистых супесчаных почв разной степени гидроморфизма (автоморфной, поверхностно-глееватой, контактно-глееватой, глееватой, глеевой). Образцы для исследования были отобраны на сельскохозяйственных землях Меньковской опытной станции ФГБНУ Агрофизический институт (Гатчинский район Ленинградской обл.). В почвенных образцах по методу Тюрина были определены общий органический углерод и органический углерод, ассоциированный с илистой фракцией почвы. Илистая фракция почвы была выделена методом электрофореза. Проведен рентгенографический анализ почвенных минералов на дифрактометре ДРОН-ЗМ. Установлено, что содержание общего органического углерода в верхнем горизонте изученных почв убывает в следующем ряду: глеевая > контактно-глееватая > поверхностно-глееватая = автоморфная = глееватая. Содержание органического углерода, связанного с илистой фракцией почвы, в верхнем горизонте изученных почв образует следующий убывающий ряд: глеевая > автоморфная > контактно-глееватая = поверхностно-глееватая = глееватая. Показано, что наибольшая секвестрация органического углерода характерна для глеевой почвы. Вид генетического горизонта влияет на секвестрацию органического углерода. В горизонтах В и С, имеющих признаки оглеения, обнаружена достоверно большая (р < 0,001) секвестрация органического углерода, ассоциированного с илистой фракцией по сравнению с аналогичными генетическими горизонтами, не имеющими признаков оглеения. Количество углерода, секвестрированного в илистой фракции, не зависит от содержания в данной фракции слюд. Основным минералом, связывающим органический углерод в илистой фракции дерново-подзолистой супесчаной почвы, является кварц, что не способствует долговременному закреплению органического вещества почвы.