2017 №3

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВОЙ ФАСОЛИ (PHASEOLUS VULGARIS L.)

ЕРМОХИН ЮРИЙ ИВАНОВИЧ1СКЛЯРОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА1
1 ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Номер: 3 Год: 2017 Страницы: 9-12

УДК: 631.8 : 635.652 : 581.1 : 631.559

ЗЕРНОВАЯ ФАСОЛЬPHASEOLUS VULGARIS LМИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНАЯ ПОЧВАУРОЖАЙНОСТЬОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯGRAIN BEANSFERTILIZERSMEADOW-СHERNOZEM SOILYIELDOPTIMIZATION OF SUPPLY

Исследования проведены на основе методик «ИСПРОД - Омский ГАУ» и Anwelkmethode (метод завядания). В качестве объекта исследований использовали сорт зерновой фасоли (Phaseolus vulgaris L.) сорта Оливковая, при возделывании на лугово-черноземной почве с применением минеральных удобрений. В результате исследований отмечена положительная реакция фасоли на применение минеральных удобрений. В зависимости от доз и сочетаний удобрений прибавки урожая составили от 0,6 до 5,6 т/га. Сделан вывод о том, что наименьшей величине завядания (ВЗ) растений фасоли (ВЗ 2,28 %) по сравнению с растениями контрольного варианта (ВЗ 5,95 %) соответствует формирование наибольшего урожая семян. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о тесной связи биометрических показателей роста и развития фасоли, химического состава растений в данную фазу роста с уровнем обеспеченности элементами питания и ВЗ растений.